Maestro Javier Morcillo: Cinturon negro 7º Dan, Entrenador Nacional de Taekwondo
1984-2024
1984-2024: 40 AÑOS ENSEÑANDO TAEKWONDO
domingo, 13 de diciembre de 2009
CAMPEONATO DE NAVIDAD 2009: ESTA VEZ NOS TRAEMOS 22 MEDALLAS!
El 13 de diciembre hemos estado participando en el tradicional Campeonato de Navidad, este año nos toco ir hasta Coslada y fueron nada menos que 430 competidores los inscritos en el mismo lo que significa que la competencia y rivalidad entre los gimnasios participantes fue bastante grande, no obstante nos traemos 22 medallas: 9 de oro, 7 de plata y 6 de bronce con lo que que una vez más hemos vuelto a triunfar, aunque a ultima hora tuvimos varias bajas debido a lesiones y problemas personales que si hubieran ido no dudamos hubieran conseguido tambien medalla.
RESULTADOS DEL CAMPEONATO:
Categoria Infantil:
Medallas de oro: Andrea Garcia, Peggy Nicol Mendoza, Patricia Gonzalez, Isabel Colmenarejo, Ignacio Aroyo, Edgar Montoya.
Medallas de plata: Claudia Garcia, Celia Manzano, Cristina Manzano, Javier Hueso.
Medallas de bronce: Ainhoa Aragon, Raul Barquero.
Categoria Adulto:
Medallas de oro: Lorena Aguilar, Cesar Garcia, Alberto Gonzalez.
Medallas de plata: Alejandra de la Orden, Jose Maria Gonzalez, Luis Asensio.
Medallas de bronce: Ivan Jimenez, Hector Gutierrez, Daniel Aparicio, Antonio Bartolome.
Enhorabuena a todos los participantes y en especial por supuesto a los medallistas, todos os habeis exforzado muchisimo para participar en este campeonato y hacerlo lo mejor posible.
Este año 2009 ha estado lleno de exitos para nosotros, hemos conseguido un total de 62 medallas, 21 de oro, 17 de plata y 24 de bronce en campeonatos regionales y nacionales y hemos quedado Sub-campeones de Madrid de técnica, tambien hemos conseguido 3 nuevos segundos danes, 4 Jueces Cronometradores, 2 Arbitros Regionales,5 Jueces de Técnica y un Monitor todo conseguido en los cursos que organiza la Federacion Madrileña lo que es un gran triunfo para esta Escuela. Esperamos que el 2010 tambien venga lleno de exitos para todos!
jueves, 3 de diciembre de 2009
MUNDIAL DE EL CAIRO: SIGUE LA BUENA RACHA DEL TAEKWONDO ESPAÑOL
La Selección Española regresa del Mundial de técnica con nada menos que diez medallas: 1 de oro, 1 de plata y 8 de bronce.
El Cairo acogio el 4º Campeonato del Mundo de Pumse del 30 de noviembre al 2 de diciembre que en esta ocasión conto con la participación de 564 competidores de 59 paises siendo los vencedores por equipos la imbatible Korea con 9 medallas de oro y 1 de plata, en segundo lugar Vietnam con 2 medallas de oro, 1 de plata y 3 de bronce, siendo los terceros puestos para Iran con 1 oro, 5 platas y 5 bronces y España que demostro una vez más tener uno de los mejores equipos del mundo.
Los resultados de nuestras Selección son los siguientes:
Medalla de Oro:(Master 2) Mª Angeles Urmeneta (siendo este su segundo titulo mundial consecutivo)
Medalla de Plata:(Pareja 1) Celia Calderón y Mikel Martinez
Medallas de Bronce: (Senior 1) Alberto Jo,(Senior 2) Pedro Campillo, (Master 1) Yolanda Ubero, (Master 2) Martiniano Ramos, (Trio 1 femenino) Mª Teresa Camino, Patricia Camino y Emma Camino, (Trio 1 masculino) Alberto Jo Lee, José Manuel Ramón y José Luis Estudillo, (Trio 2 masculino) Bernardo Fidalgo Pérez, Diego Carrillo Carrasco y Juan Antonio Santiago Bueno y (Trio 2 femenino) Yolanda Ubero, Montserrat Sánchez y Mª Ángeles Alonso.
Tambien es importante destacar la labor del español Jose Luis Gonzalo que recibió al termino del campeonato el premio al mejor arbitro del mismo, galardón que recibio junto con otros cuatro arbitros más.
Desde aqui damos la enhorabuena a todos los campeones, al Sr. Gonzalo por su premio, que no es la primera vez que lo recibe y a toda la Selección Española en general, detras de todo esto hay muchas horas de entrenamiento y sacrificio, todos ellos son el mejor ejemplo para nosotros.
martes, 17 de noviembre de 2009
EL TAEKWONDO ESPAÑOL EN SU MEJOR MOMENTO
El Equipo Nacional tanto de técnica como de combate triunfa en los Campeonatos de Europa sub-21 y de pumse,alcanzando el primer puesto en pumse con 6 oros, 3 platas y 4 bronces y consiguiendo 2 medallas de oro, 1 de plata y 7 de bronce en el sub-21, afianzandose como la segunda potencia mundial despues de Korea aparte de ser uno de los deportes que más medallas consigue en campeonatos internacionales para España.
CAMPEONATO DE EUROPA SUB-21 (VIGO, 6-8 DE NOVIEMBRE):
RESULTADOS:
2 OROS:
Raul Bouzas y Joel Gonzalez
1 PLATA:
Elena Gomez
7 BRONCES:
Juan Mendez, Zaira Rivera, Sandra Lorenzo, Raquel Menendez, Anna Casabella, Samuel González
CAMPEONATO DE EUROPA DE PUMSE (PORTIMAO,14 Y 15 DE NOVIEMBRE):
RESULTADOS:
6 OROS:
En Individuales: Senior 1 Fem.: Laura Kim, Junior 1 Mas.: Juan Mi Gomez, Senior 2 Masc: Pedro Campillo, Master 1 Fem: Yolanda Ubero, y Master 2 Masc: Martiniano Ramos . En sincronizados: Trio Fem. 2: Yolanda Ubero, Mª Montse Sánchez, Mª Ángeles Alonso.
3 PLATAS:
Individual: Master 2 Fem.: Mª Angeles Urmeneta – Sincronizadas: Trío 1 Fem.: Mª Teresa Camino, Patricia Camino y Emma Camino y Trio 2 Mas.: Bernardo Fidalgo, Diego Carrillo y Juan A. Santiago.
4 BRONCES:
Senior 1 Mas: Alberto Jo Lee, Dúo 1: Celia Calderón y Mikel Martínez, Trio 1 Masc: Alberto Jo Lee, José Manuel Ramón Salguero y José Luis Estudillo y Dúo 2: Jesús García y Maribel Alonso.
CAMPEONES DE EUROPA POR EQUIPOS
CAMPEONATO DE EUROPA SUB-21 (VIGO, 6-8 DE NOVIEMBRE):
RESULTADOS:
2 OROS:
Raul Bouzas y Joel Gonzalez
1 PLATA:
Elena Gomez
7 BRONCES:
Juan Mendez, Zaira Rivera, Sandra Lorenzo, Raquel Menendez, Anna Casabella, Samuel González
CAMPEONATO DE EUROPA DE PUMSE (PORTIMAO,14 Y 15 DE NOVIEMBRE):
RESULTADOS:
6 OROS:
En Individuales: Senior 1 Fem.: Laura Kim, Junior 1 Mas.: Juan Mi Gomez, Senior 2 Masc: Pedro Campillo, Master 1 Fem: Yolanda Ubero, y Master 2 Masc: Martiniano Ramos . En sincronizados: Trio Fem. 2: Yolanda Ubero, Mª Montse Sánchez, Mª Ángeles Alonso.
3 PLATAS:
Individual: Master 2 Fem.: Mª Angeles Urmeneta – Sincronizadas: Trío 1 Fem.: Mª Teresa Camino, Patricia Camino y Emma Camino y Trio 2 Mas.: Bernardo Fidalgo, Diego Carrillo y Juan A. Santiago.
4 BRONCES:
Senior 1 Mas: Alberto Jo Lee, Dúo 1: Celia Calderón y Mikel Martínez, Trio 1 Masc: Alberto Jo Lee, José Manuel Ramón Salguero y José Luis Estudillo y Dúo 2: Jesús García y Maribel Alonso.
CAMPEONES DE EUROPA POR EQUIPOS
IV OPEN INTERNACIONAL ADIDAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID
El proximo sabado dia 21 de noviembre tendrá lugar en el Plideportivo Jose Caballero de Alcobendas el IV Open Internacional organizado por la Federación Madrileña de Taekwondo, a el acudiran todas las Selecciones regionales y tambien se espera la presencia de campeones internacionales, el horario será de 9:00 h a 14:00 h. y de 16:00 h. a 21:00 h.
sábado, 14 de noviembre de 2009
EXAMEN DE CINTURÓN NEGRO EN EL GIMNASIO PARQUE HENARES
El pasado 14 de noviembre tuvo lugar en el Gimnasio Parque Henares de San Fernando de Henares el Examen de cinturón negro a tres alumnos de dicho Gimnasio, allí fui invitado por su Maestro Angel Vera a examinarlos junto con el también Maestro Jose Antonio Vazquez del Gimnasio San Fermin de Madrid.
El Gimnasio Parque Henares lleva más de 20 años impartiendo Taekwondo en esta localidad cercana a Coslada, se dedican más que nada a la competición de combate, modalidad en la que han formado a numerosos campeones, en esta ocasión los tres alumnos a los que examinamos no lo hicieron nada mal por lo que aprobaron con soltura.
Agradezco desde aqui a Angel Vera su invitación para este exámen y mi más cordial enhorabuena a los tres aprobados.
El Gimnasio Parque Henares lleva más de 20 años impartiendo Taekwondo en esta localidad cercana a Coslada, se dedican más que nada a la competición de combate, modalidad en la que han formado a numerosos campeones, en esta ocasión los tres alumnos a los que examinamos no lo hicieron nada mal por lo que aprobaron con soltura.
Agradezco desde aqui a Angel Vera su invitación para este exámen y mi más cordial enhorabuena a los tres aprobados.
lunes, 2 de noviembre de 2009
CURSO DE JUECES DE TÉCNICA
El pasado 24 de octubre cinco alumnos de la Escuela participaron en el Curso de Jueces de Técnica, este curso lo realizaron en el Polideportivo La Mina de Majadahonda, dado el nivel técnico de los cinco no les ha sido nada dificil aprobar dicho curso.
En la foto los profesores del Curso Alberto Delgado y Angel Luna con nuestros compañeros: Héctor Gutiérrez, Leticia Estebenez, Aitana Aragón, Rebeca Fernández y Antonio Bartolomé. Enhorabuena a los cinco aprobados!
lunes, 19 de octubre de 2009
ESPAÑA TRIUNFA EN EL MUNDIAL
Exito sin precedentes de la Selección Española en el Mundial de Copenhage ya que consigue 3 medallas de oro, 1 de plata y 3 de bronce, quedando en segunda posición despues de la imbatible Korea que consigue 5 medallas de oro, 2 de plata y dos de bronce, siendo el tercer puesto para China que poco a poco va subiendo puestos en el medallero.
Brigit Yague vuelve a conseguir el oro en menos de 49 kg. proclamandose la mujer con más titulos mundiales de toda la historia del taekwondo ya que es la tercera vez que gana el Mundial.
Rosana Simón tambien sube a lo más alto del podium en más de 73 kg. al ganar en la final a la competidora China al igual que Joel Gonzalez en menos de 58 kg que acabo facilmente con el competidor de Mexico.
La medalla de plata la consigue Nicolas Garcia que pierde la final de menos de 80 kg. contra el Norteamericano Steven López( 4 veces campeón del Mundo y 2 Olimpico) al llegar 0 a 0 tanto en los tres asaltos como en el punto de oro y decantarse los arbitros por el competidor Americano.
Las medallas de bronce fueron conseguidas por Andrea Rica en menos de 57 kg., Javier Marrón en menos de 63 kg. y Estefania Hernandez en menos de 62 kg.
domingo, 11 de octubre de 2009
EXCELENTES RESULTADOS EN EL CAMPEONATO DE PROMOCIÓN
Pesea llevar tan solo un mes entrenando (empezamos el 15 de septiembre) y nada más que dos semanas trabajando de forma especifica para este campeonato no nos podemos quejar,hemos conseguido un total de 14 medallas (4 de oro,2 de plata y 8 de bronce) en un campeonato lleno de polemica ya que se pretendia hacer con marcadores electronicos que al final no llegaron a funcionar lo que retraso notablemente la hora de comienzo. El campeonato se celebro el domingo 11 de octubre en el Polideportivo Principe Felipe de Majadahonda, el puente se noto, no hubo mucha asistencia de competidores pero nosotros seguimos estando en los primeros puestos y nos hemos presentado a esta competición con 23 participantes pese a haber entrenado poco, lo que significa que con un poco más de entrenamiento vamos a conseguir mejores resultados.
RESULTADOS CATEGORÍA INFANTIL:
Medalla de Oro: Isabel Colmenarejo (Infantil), Lucia Colmenarejo (Cadete)
Medalla de plata: Patricia González (Infantil), Edgar Montoya (Cadete)
Medalla de bronce: Peggy Nicol Mendoza (Alevin), Cristina Manzano (Infantil), Ainhoa Aragón (Infantil), Celia Manzano (Cadete)
RESULTADOS CATEGORÍA ADULTO:
Medalla de oro: Lorena Aguilar (Junior), Cesar García (Senior 1 kup)
Medalla de bronce: Joann López( Junior), Antonio Bartolomé (Senior 1 cinturón negro), Leticia Estebenez (Senior 1 kup), Constantino Rubio (Senior 2 kup)
SUB-CAMPEONES CATEGORÍA INFANTIL
TERCEROS CLASIFICADOS CATEGORÍA ADULTO
Enhorabuena a todos!!
jueves, 8 de octubre de 2009
TRES IMPORTANTES ACONTECIMIENTOS PARA NUESTRO DEPORTE
Proximamente nuestro deporte celebrara tres importantes acontecimientos, el Campeonato del Mundo,el Europeo sub 21 y el Campeonato de Europa de Pumses, aqui teneis una breve reseña de estos acontecimientos:
La ciudad Europea de Copenhague acoge del 14 al 18 de octubre el 19º Campeonato del Mundo en la modalidad de combate, 950 competidores y 135 paises estan inscritos en el Campeonato mas importante de nuestro deporte siendo nuestra selección una de las favoritas ya que es el equipo que historicamente ha conseguido más medallas despues de la imbatible Korea.
La Seleccion Española para este Mundial esta compuesta por:
EQUIPO MASCULINO
-54: Adrián Cifuentes
-58: Joel González
-63: Javier Marrón
-68: José A. Carregal
-74: Cristián Seijo
-80: Nicolás García
-87: Jon Garcia
+87: Mikel Bernal
EQUIPO FEMENINO
-43: Elaia Torrontegui
-49: Brigitte Yagüe
-53: Rebeca Mariño
-57: Andrea Rica
-62: Estefanía Hernández
-67: Leyre Matute
-73: Sandra Lorenzo
+73: Rosana Simón
Ya en el mes de noviembre, concretamente los dias 6,7 y 8 Vigo celebrara el 1º Campeonato de Europa sub 21, campeonato reservado solo para atletas que no pasen de los 21 años, aqui tambien contamos con unos valores bastante importantes por lo que se espera conseguir bastantes medallas.
De este campeonato no sabemos quienes seran los representantes nacionales ya que la Federación Española no los ha hecho publicos
Y por ultimo del 12 al 15 de noviembre se daran cita en Portimao (Portugal) los mejores competidores de técnica donde disputaran el 9º Campeonato de Europa de Pumse, aqui tambien España cuenta con una magnifica Selección (varios campeones del mundo incluidos)y dado el alto nivel de los competidores de técnica en nuestro pais no seria de extrañar que fueramos los próximos Campeones de Europa.
Equipo Nacional en el Campeonato de Europa de Pumse:
Junior Femenino de 14 a 18 años:Jennifer Álvarez Romano
Junior Masculino de 14 a 18 años:Juan Miguel Gómez Gómez
Sénior 1 Femenino de 19 a 30 años:Laura Kim Kim
Sénior 1 Masculino de 19 a 30 años:Alberto Jo Lee
Sénior 2 Femenino de 31 a 40 años:Marta Calafell
Sénior 2 Masculino de 31 a 40 años:Pedro Campillo Frontera
Máster 1 Femenino de 41 a 50 años:Yolanda Ubero Alcañiz
Máster 1 Masculino de 41 a 50 años:Alberto Fº Delgado Vázquez
Máster 2 Femenino más de 51 años:Mª Ángeles Urmeneta Torres
Máster 2 Masculino más de 51 años:Martiniano Ramos Ruano
Pareja 1 de 14 a 35 años: Celia Calderón Martínez y Mikel Martínez del Rio
Pareja 2 Femenino más de 36 años: Jesús García Artola y Maribel Alonso
Trío 1 Femenino de 14 a 35 años: Mª Teresa Camino Ortega, Patricia Camino Ortega y Emma Camino Ortega
Trío 1 Masculino de 14 a 35 años: Alberto Jo Lee, José Manuel Ramón Salguero y José Luis Estudillo Vela
Trío 2 Femenino más de 36 años: Yolanda Ubero Alcañiz, Mª Montserrat Sánchez Rueda y Mª Ángeles Alonso Mateo
Trío 2 Masculino más de 36 años: Bernardo Fidalgo Pérez, Diego Carrillo Carrasco y Juan Antonio Santiago Bueno
Desde esta pagina deseamos a nuestra Selección el mayor de los exitos en los tres campeonatos citados, su triunfo sera motivo de felicidad y alegria para todos los practicantes de Taekwondo.
La ciudad Europea de Copenhague acoge del 14 al 18 de octubre el 19º Campeonato del Mundo en la modalidad de combate, 950 competidores y 135 paises estan inscritos en el Campeonato mas importante de nuestro deporte siendo nuestra selección una de las favoritas ya que es el equipo que historicamente ha conseguido más medallas despues de la imbatible Korea.
La Seleccion Española para este Mundial esta compuesta por:
EQUIPO MASCULINO
-54: Adrián Cifuentes
-58: Joel González
-63: Javier Marrón
-68: José A. Carregal
-74: Cristián Seijo
-80: Nicolás García
-87: Jon Garcia
+87: Mikel Bernal
EQUIPO FEMENINO
-43: Elaia Torrontegui
-49: Brigitte Yagüe
-53: Rebeca Mariño
-57: Andrea Rica
-62: Estefanía Hernández
-67: Leyre Matute
-73: Sandra Lorenzo
+73: Rosana Simón
Ya en el mes de noviembre, concretamente los dias 6,7 y 8 Vigo celebrara el 1º Campeonato de Europa sub 21, campeonato reservado solo para atletas que no pasen de los 21 años, aqui tambien contamos con unos valores bastante importantes por lo que se espera conseguir bastantes medallas.
De este campeonato no sabemos quienes seran los representantes nacionales ya que la Federación Española no los ha hecho publicos
Y por ultimo del 12 al 15 de noviembre se daran cita en Portimao (Portugal) los mejores competidores de técnica donde disputaran el 9º Campeonato de Europa de Pumse, aqui tambien España cuenta con una magnifica Selección (varios campeones del mundo incluidos)y dado el alto nivel de los competidores de técnica en nuestro pais no seria de extrañar que fueramos los próximos Campeones de Europa.
Equipo Nacional en el Campeonato de Europa de Pumse:
Junior Femenino de 14 a 18 años:Jennifer Álvarez Romano
Junior Masculino de 14 a 18 años:Juan Miguel Gómez Gómez
Sénior 1 Femenino de 19 a 30 años:Laura Kim Kim
Sénior 1 Masculino de 19 a 30 años:Alberto Jo Lee
Sénior 2 Femenino de 31 a 40 años:Marta Calafell
Sénior 2 Masculino de 31 a 40 años:Pedro Campillo Frontera
Máster 1 Femenino de 41 a 50 años:Yolanda Ubero Alcañiz
Máster 1 Masculino de 41 a 50 años:Alberto Fº Delgado Vázquez
Máster 2 Femenino más de 51 años:Mª Ángeles Urmeneta Torres
Máster 2 Masculino más de 51 años:Martiniano Ramos Ruano
Pareja 1 de 14 a 35 años: Celia Calderón Martínez y Mikel Martínez del Rio
Pareja 2 Femenino más de 36 años: Jesús García Artola y Maribel Alonso
Trío 1 Femenino de 14 a 35 años: Mª Teresa Camino Ortega, Patricia Camino Ortega y Emma Camino Ortega
Trío 1 Masculino de 14 a 35 años: Alberto Jo Lee, José Manuel Ramón Salguero y José Luis Estudillo Vela
Trío 2 Femenino más de 36 años: Yolanda Ubero Alcañiz, Mª Montserrat Sánchez Rueda y Mª Ángeles Alonso Mateo
Trío 2 Masculino más de 36 años: Bernardo Fidalgo Pérez, Diego Carrillo Carrasco y Juan Antonio Santiago Bueno
Desde esta pagina deseamos a nuestra Selección el mayor de los exitos en los tres campeonatos citados, su triunfo sera motivo de felicidad y alegria para todos los practicantes de Taekwondo.
martes, 8 de septiembre de 2009
EXAMEN DE CINTURÓN NEGRO EN EL GIMNASIO CHAMPION-DO
El pasado 27 de junio fui invitado por el Gimnasio Champion-do de Tres Cantos a realizar a sus alumnos el examen de cinturón negro, en total fueron ocho a los que examine y todos aprobaron porque la verdad lo hicieron muy bien y en todo momento demostraron merecerlo. Como algunos ya sabeis muchos Maestros estamos autorizados por la Federación Española para realizar estos examenes en el Gimnasio, lo que no significa que los mismos vayan a ser mas fáciles, quiza todo lo contrario.
Quiero desde aqui dar las gracias a los Maestros de este Gimnasio Jose Luis Gonzalo e Inés Martinez por invitarme a realizar esta prueba y sobre todo desde esta pagina les doy mi más sincera enhorabuena por el buen nivel técnico que demostraron tener sus ocho alumnos.
Quiero desde aqui dar las gracias a los Maestros de este Gimnasio Jose Luis Gonzalo e Inés Martinez por invitarme a realizar esta prueba y sobre todo desde esta pagina les doy mi más sincera enhorabuena por el buen nivel técnico que demostraron tener sus ocho alumnos.
viernes, 17 de julio de 2009
ALUMNOS DESTACADOS DE LA TEMPORADA 2008-2009
Estos son los alumnos que han conseguido mayores éxitos (al menos tres medallas) en campeonatos regionales y nacionales, esta temporada han sido cuatro los que han destacado y a los cuales desde aqui damos la enhorabuena ya que su palmares es excelente:
ISABEL COLMENAREJO BARQUERO
Campeonato de España 2008: medalla de plata
Campeonato de Madrid 2008: medalla de oro
Campeonato de Madrid 2009: medalla de bronce
Campeonato de Promoción 2009: medalla de oro
PATRICIA GONZALEZ APARICIO
Campeonato de Madrid 2008: medalla de plata
Campeonato de Madrid 2009: medalla de plata
Campeonato de Promoción 2009: medalla de oro
IVÁN JIMÉNEZ NIETO
Campeonato de Madrid 2008: medalla de plata
Campeonato de Madrid 2009: medalla de plata
Campeonato de Promoción 2009: medalla de oro
ANDREA GARCÍA AHIJADO
Campeonato de Madrid 2008: medalla de bronce
Campeonato de Navidad 2008: medalla de oro
Campeonato de Promoción 2009. medalla de plata
Tambien debemos mencionar a los cuatro alumnos de nuestra Escuela que esta temporada aprobaron el exámen de 2º dan y a los cuales tambien felicitamos:
REBECA FERNÁNDEZ GUIJARRO
CARLOS SANCHO MARIVELA
ANTONIO BARTOLOMÉ CORRAL (Que tambien aprobo el curso de monitor)
JAKUB HOLDINSKY
ISABEL COLMENAREJO BARQUERO
Campeonato de España 2008: medalla de plata
Campeonato de Madrid 2008: medalla de oro
Campeonato de Madrid 2009: medalla de bronce
Campeonato de Promoción 2009: medalla de oro
PATRICIA GONZALEZ APARICIO
Campeonato de Madrid 2008: medalla de plata
Campeonato de Madrid 2009: medalla de plata
Campeonato de Promoción 2009: medalla de oro
IVÁN JIMÉNEZ NIETO
Campeonato de Madrid 2008: medalla de plata
Campeonato de Madrid 2009: medalla de plata
Campeonato de Promoción 2009: medalla de oro
ANDREA GARCÍA AHIJADO
Campeonato de Madrid 2008: medalla de bronce
Campeonato de Navidad 2008: medalla de oro
Campeonato de Promoción 2009. medalla de plata
Tambien debemos mencionar a los cuatro alumnos de nuestra Escuela que esta temporada aprobaron el exámen de 2º dan y a los cuales tambien felicitamos:
REBECA FERNÁNDEZ GUIJARRO
CARLOS SANCHO MARIVELA
ANTONIO BARTOLOMÉ CORRAL (Que tambien aprobo el curso de monitor)
JAKUB HOLDINSKY
miércoles, 15 de julio de 2009
CURSO DE MONITOR 2009
sábado, 20 de junio de 2009
CARLOS, ANTONIO Y JAKOBO APRUEBAN EL EXAMEN DE 2º DAN
martes, 16 de junio de 2009
CAMPEONATO DE PROMOCIÓN: LORENA AGUILAR CONSIGUE EL ORO
El 13 de junio estuvimos en Navalcarnero donde se celebró el Campeonato de Promoción de combate, compitieron Lorena Aguilar que consigue el oro en peso hasta 46 kg en la categoría de naranja a azul al imponerse en la final por un rotundo 7-0 en el segundo asalto a la competidora del Gimnasio Duk Woo Kwan Esther Checa. Peor suerte tuvieron Daniel Aparicio (categoría naranja a azul) que pierde por 9-6 frente al representante del Gimnasio Azofra Eugenio Sanchez en un combate que pudo ganar e Israel Grande (categoría marrón-negro) que tambien perdió por 7-0 frente al representante de Móstoles Angel Ballesteros en un combate en el que no estuvo nada centrado. Esperamos que para la próxima vez tengan más suerte, teneis todo nuestro apoyo y enhorabuena para Lorena por su buena actuación en este campeonato.
jueves, 11 de junio de 2009
CAMPEONATO DE ESPAÑA 2009
El pasado 6 de junio estuve participando en el Campeonato de España de Pumse y Técnica en Torrelavega (Santander) donde consegui la medalla de bronce en la categoría Máster 1.
Despues de ganar el Campeonato de Madrid y de muchas horas de entrenamiento diario consegui llegar a la final en este duro campeonato no sin dificultades pues siempre te encuentras con dos o tres competidores muy bien preparados que a nada que te descuides te dejan sin medalla y sin clasificarte para la final, en mi caso un par de fallos en el pumse chonkwon bastaron para que no pudiera estar un puesto más arriba.
Gran nivel de muchos competidores y una organización magnifica por parte de la Federación Cantabra donde el equipo de Madrid quedo sub-campeón en categoría infantil y campeón en adulto.
Fotos y video: Manuel Camino
Despues de ganar el Campeonato de Madrid y de muchas horas de entrenamiento diario consegui llegar a la final en este duro campeonato no sin dificultades pues siempre te encuentras con dos o tres competidores muy bien preparados que a nada que te descuides te dejan sin medalla y sin clasificarte para la final, en mi caso un par de fallos en el pumse chonkwon bastaron para que no pudiera estar un puesto más arriba.
Gran nivel de muchos competidores y una organización magnifica por parte de la Federación Cantabra donde el equipo de Madrid quedo sub-campeón en categoría infantil y campeón en adulto.
Fotos y video: Manuel Camino
lunes, 8 de junio de 2009
NUEVO VIDEO DE LA FEDERACIÓN MUNDIAL
Aqui teneis un nuevo video publicitario de la Federación Mundial de Taekwondo, como de costumbre es extraordinario.
domingo, 17 de mayo de 2009
ISABEL COLMENAREJO EN COLMENAR VIEJO TV
La emisora local de televisión por internet Colmenar Viejo TV hizo hace unos meses una entrevista a Isabel Colmenarejo, para verla completa pinchar en este enlace:
http://www.colmenarviejo.tv/?video=24&subcanal=15
http://www.colmenarviejo.tv/?video=24&subcanal=15
lunes, 20 de abril de 2009
CAMPEONATO DE MADRID 2009
El pasado 18 de abril se celebró en la localidad de Pinto el Campeonato de Madrid Infantil y Adulto de Pumse y Técnica, esta vez nos hemos traido cinco medallas: una de oro, dos de plata y dos de bronce, quedando sub-campeones de Madrid en categoría masculina. En Infantil Isabel Colmenarejo consigue la medalla de bronce en categoría alevín, esta vez no pudo ser el oro al que esta habituada, la falta de concentración y los nervios pudieron con ella, no obstante hizo una buena actuación. Patricia González vuelve a conseguir por tercera vez la medalla de plata en categoría infantil, quedando de nuevo a muy pocas décimas de conseguir el oro, al igual que Iván Jiménez que tambien consigue la plata por segunda vez consecutiva en categoría cadete, haciendo los dos una magnifica actuación. Se quedaron sin medalla Cristina Manzano, Javier Hueso, Andrea Garcia , Paula Grande y Miguel Angel Rodríguez, esperabamos más medallas ya que el año pasado Miguel Angel y Andrea cogieron la medalla de bronce, ademas Cristina, Javier y Paula han mejorado mucho pero esta vez la suerte no estuvo de su parte aunque hicieron unos pumses bastante bien ejecutados.
En Adulto Israel Grande consigue la medalla de bronce en categoría Junior y Javier Morcillo el oro en Máster 1, siendo magnifica la actuación de los dos. Héctor Gutiérrez y Rebeca Fernández no consiguen medalla en Junior, Héctor hizo una buena actuación pasando a la segunda ronda, pudo estar en la final, Rebeca si deberia haber pasado de ronda aunque no fué asi y de esto debemos culpar a la ineptitud de los árbitros que no supieron ver la calidad de sus pumses, pues este año ha mejorado más que nunca, ya en el exámen de 2º dan de noviembre pasado supero en técnica a terceros y cuartos danes según los miembros del tribunal examinador!
Antonio Bartolomé tampoco paso de la segunda ronda pese a las muchas horas de entrenamiento que realizó en el gimnasio, su categoría (senior 1) era la mas concurrida y la competencia era bestial, pero su actuación fue realmente buena sin venirse abajo en ningún momento.
RESULTADOS:
INFANTIL:
Isabel Colmenarejo: medalla de bronce en categoría alevín
Patricia González: medalla de plata en categoría infantil
Iván Jiménez: medalla de plata en categoría cadete
ADULTO:
Israel Grande: medalla de bronce en categoría junior
Javier Morcillo: medalla de oro en categoría máster 1
SUB-CAMPEONES POR EQUIPOS EN CATEGORÍA MASCULINA
En Adulto Israel Grande consigue la medalla de bronce en categoría Junior y Javier Morcillo el oro en Máster 1, siendo magnifica la actuación de los dos. Héctor Gutiérrez y Rebeca Fernández no consiguen medalla en Junior, Héctor hizo una buena actuación pasando a la segunda ronda, pudo estar en la final, Rebeca si deberia haber pasado de ronda aunque no fué asi y de esto debemos culpar a la ineptitud de los árbitros que no supieron ver la calidad de sus pumses, pues este año ha mejorado más que nunca, ya en el exámen de 2º dan de noviembre pasado supero en técnica a terceros y cuartos danes según los miembros del tribunal examinador!
Antonio Bartolomé tampoco paso de la segunda ronda pese a las muchas horas de entrenamiento que realizó en el gimnasio, su categoría (senior 1) era la mas concurrida y la competencia era bestial, pero su actuación fue realmente buena sin venirse abajo en ningún momento.
RESULTADOS:
INFANTIL:
Isabel Colmenarejo: medalla de bronce en categoría alevín
Patricia González: medalla de plata en categoría infantil
Iván Jiménez: medalla de plata en categoría cadete
ADULTO:
Israel Grande: medalla de bronce en categoría junior
Javier Morcillo: medalla de oro en categoría máster 1
SUB-CAMPEONES POR EQUIPOS EN CATEGORÍA MASCULINA
martes, 14 de abril de 2009
INTERESANTE ARTICULO EN EL PERIODICO IZONA
Este articulo ha salido recientemente en el periodico Izona, en el habla de nuestra Escuela y su 25 aniversario (que fué el pasado 9 de abril), esta escrito por Juan Pedro Nonay, al que desde aqui damos las gracias por el interes que ha puesto en nosotros:
En el año 1984, un tal Carl Lewis sorprendía al mundo en los Juegos Olímpicos de Los Angeles, iniciando un brillantísimo palmarés a nivel olímpico en su carrera. Aquel mismo año, y ya ha llovido, nacía en Colmenar Viejo la Escuela Municipal de Taekwondo.
La escuela surgió tras la iniciativa del entonces Director del Patronato Deportivo Municipal (hoy Servicio Municipal de Deportes), Eduardo Pavía, quien se puso en contacto con el ya fallecido Maestro Manuel Lobo para su puesta en marcha. Fue este quien animó a uno de sus pupilos, Javier Morcillo, para presentarse al cargo y sacar adelante tan difícil, y bonito a la vez, proyecto. Finalmente, este último resultó el elegido entre los aspirantes. 25 años y muchos cientos de clases después, permanece en el cargo.
Lógicamente, el paso de los años ha contribuido a que un elevado número de colmenareños hayan practicado esta disciplina en algún momento de sus vidas. Según palabras del propio Maestro, “Entre 2500 y 2800 personas han pasado por nuestra escuela, lo que considero que no esta nada mal”. Esa cifra adquiere tintes realmente espectaculares si pensamos que el Taekwondo, pese a ser disciplina Olímpica, no es un deporte especialmente mayoritario en cuanto a participantes ni popular en cuanto a su repercusión mediática. Javier Morcillo nos indica que este mismo año la Escuela cuenta con aproximadamente 100 alumnos.
Pero su responsable no solo se muestra feliz por el número de alumnos con que cuenta sino también por su nivel deportivo y rendimiento en las competiciones, considerando que cuentan con una “calidad envidiable e inmejorable” . Lógicamente, esto se traduce en que los éxitos han estado presentes a lo largo de la historia de la Escuela en todos los niveles, como da buena fe su página en internet (taekwondocolmenar.blogspot.com). En todas esas ocasiones, y no son pocas, Javier afirma sentirse orgulloso de sus pupilos, sea cual sea el campeonato ya que según nos comenta “no me cabe la duda de que todos, da igual el campeonato, han tenido que entrenar duramente, porque yo no se lo voy a poner fácil en el entrenamiento, y eso lo tengo siempre en cuenta; Me alegra siempre el triunfo de todos.”
Probablemente esos momentos ayudan a compensar los pequeños sinsabores que conlleva, inevitablemente o no, la práctica del deporte amateur y la organización de una escuela de semejantes características. Incluso en el caso de una escuela longeva y exitosa como la que nos ocupa, no son pocas las ocasiones en que una misma persona ha de ejercer de entrenador, psicólogo deportivo, gestor de las licencias federativas o hasta conductor para llevar a los alumnos a los campeonatos. Lógicamente, todo ello implica unas horas y un esfuerzo que no siempre están en el horario laboral, aunque sin duda estén bien empleadas en pro del deporte colmenareño. Recordemos que estamos hablando de una Escuela Municipal y no de un Club, lo que no hace sino dar más valor a sus éxitos, pues no solo se trata de competir a nivel deportivo, sino también enriquecer la formación que reciben sus alumnos en otros ámbitos de sus vidas. Al hilo de este tema el Maestro de esta escuela colmenareña se muestra convencido que los beneficios de este deporte no se reducen solo a la mejora del estado físico, sino que también “el sacrificio y la disciplina del taekwondo se pueden aplicar a otros aspectos de la vida; No solo es luchar contra un adversario sino también contra los pensamientos negativos que hay en tu mente”, de lo que podría concluirse que, en opinión del profesor, se estarían favoreciendo aspectos tales como la formación del autoconcepto que el alumno tiene de si mismo y enriqueciendo las habilidades para construir estrategias en distintos ámbitos y situaciones de la vida. Si hubiera que decirlo en tres palabras, probablemente estas serían “Capacidad de superación”.
25 años después de aquella gesta del llamado “Hijo del Viento”, en nuestro propio municipio nos encontramos con otro ejemplo del Espíritu Olímpico que tanto defendió el Barón de Coubertin, aquel espíritu alejado de la comercialidad y que impulsaba el deporte como una expresión de la capacidad de competir por la victoria en sí y no por el beneficio económico que pudiera suponer. Esta escuela, su director y sus alumnos son dignos representantes de esos valores. Un cuarto de siglo después. Enhorabuena y gracias a todos ellos.
En el año 1984, un tal Carl Lewis sorprendía al mundo en los Juegos Olímpicos de Los Angeles, iniciando un brillantísimo palmarés a nivel olímpico en su carrera. Aquel mismo año, y ya ha llovido, nacía en Colmenar Viejo la Escuela Municipal de Taekwondo.
La escuela surgió tras la iniciativa del entonces Director del Patronato Deportivo Municipal (hoy Servicio Municipal de Deportes), Eduardo Pavía, quien se puso en contacto con el ya fallecido Maestro Manuel Lobo para su puesta en marcha. Fue este quien animó a uno de sus pupilos, Javier Morcillo, para presentarse al cargo y sacar adelante tan difícil, y bonito a la vez, proyecto. Finalmente, este último resultó el elegido entre los aspirantes. 25 años y muchos cientos de clases después, permanece en el cargo.
Lógicamente, el paso de los años ha contribuido a que un elevado número de colmenareños hayan practicado esta disciplina en algún momento de sus vidas. Según palabras del propio Maestro, “Entre 2500 y 2800 personas han pasado por nuestra escuela, lo que considero que no esta nada mal”. Esa cifra adquiere tintes realmente espectaculares si pensamos que el Taekwondo, pese a ser disciplina Olímpica, no es un deporte especialmente mayoritario en cuanto a participantes ni popular en cuanto a su repercusión mediática. Javier Morcillo nos indica que este mismo año la Escuela cuenta con aproximadamente 100 alumnos.
Pero su responsable no solo se muestra feliz por el número de alumnos con que cuenta sino también por su nivel deportivo y rendimiento en las competiciones, considerando que cuentan con una “calidad envidiable e inmejorable” . Lógicamente, esto se traduce en que los éxitos han estado presentes a lo largo de la historia de la Escuela en todos los niveles, como da buena fe su página en internet (taekwondocolmenar.blogspot.com). En todas esas ocasiones, y no son pocas, Javier afirma sentirse orgulloso de sus pupilos, sea cual sea el campeonato ya que según nos comenta “no me cabe la duda de que todos, da igual el campeonato, han tenido que entrenar duramente, porque yo no se lo voy a poner fácil en el entrenamiento, y eso lo tengo siempre en cuenta; Me alegra siempre el triunfo de todos.”
Probablemente esos momentos ayudan a compensar los pequeños sinsabores que conlleva, inevitablemente o no, la práctica del deporte amateur y la organización de una escuela de semejantes características. Incluso en el caso de una escuela longeva y exitosa como la que nos ocupa, no son pocas las ocasiones en que una misma persona ha de ejercer de entrenador, psicólogo deportivo, gestor de las licencias federativas o hasta conductor para llevar a los alumnos a los campeonatos. Lógicamente, todo ello implica unas horas y un esfuerzo que no siempre están en el horario laboral, aunque sin duda estén bien empleadas en pro del deporte colmenareño. Recordemos que estamos hablando de una Escuela Municipal y no de un Club, lo que no hace sino dar más valor a sus éxitos, pues no solo se trata de competir a nivel deportivo, sino también enriquecer la formación que reciben sus alumnos en otros ámbitos de sus vidas. Al hilo de este tema el Maestro de esta escuela colmenareña se muestra convencido que los beneficios de este deporte no se reducen solo a la mejora del estado físico, sino que también “el sacrificio y la disciplina del taekwondo se pueden aplicar a otros aspectos de la vida; No solo es luchar contra un adversario sino también contra los pensamientos negativos que hay en tu mente”, de lo que podría concluirse que, en opinión del profesor, se estarían favoreciendo aspectos tales como la formación del autoconcepto que el alumno tiene de si mismo y enriqueciendo las habilidades para construir estrategias en distintos ámbitos y situaciones de la vida. Si hubiera que decirlo en tres palabras, probablemente estas serían “Capacidad de superación”.
25 años después de aquella gesta del llamado “Hijo del Viento”, en nuestro propio municipio nos encontramos con otro ejemplo del Espíritu Olímpico que tanto defendió el Barón de Coubertin, aquel espíritu alejado de la comercialidad y que impulsaba el deporte como una expresión de la capacidad de competir por la victoria en sí y no por el beneficio económico que pudiera suponer. Esta escuela, su director y sus alumnos son dignos representantes de esos valores. Un cuarto de siglo después. Enhorabuena y gracias a todos ellos.
lunes, 9 de marzo de 2009
CAMPEONATO DE MADRID UNIVERSITARIO 2009
El pasado 7 de Marzo estuvimos participando en el Campeonato de Madrid Universitario, en esta ocasión solo competidores autorizados por alguna Universidad madrileña podian participar.
Nosotros participamos con dos competidores, Antonio Bartolomé y Luis Asensio, ambos compitieron juntos en la misma categoría que aunaba cinturones negros y marrones( Antonio es 1º dan y Luis es cinturón marrón), no tuvieron problemas ninguno de los dos para subir al podium, Antonio gano y Luis consiguió el segundo puesto.
Antonio Bartolomé ya es la tercera vez que consigue ser Campeón Universitario, ya lo fue en 2005 y 2007. Enhorabuena a los dos!!
martes, 3 de marzo de 2009
CAMPEONATO DE PROMOCIÓN DE TÉCNICA Y PUMSES
El pasado 28 de febrero nos despazamos hasta el Polideportivo de Pinto para participar en el Campeonato de Promoción de Técnica y Pumse de la Comunidad de Madrid, en esta ocasión 35 competidores de nuestra Escuela en categorías de adulto en infantil disputaron esta competición en la cual hemos vuelto a demostrar el alto nivel de forma en que nuestros compañeros se encuentran.
Esta vez fueron 240 competidores de toda la Comunidad los que se inscribieron incluidos varios campeones y sub-campeones de España infantil de diferentes gimnasios de la Comunidad (entre ellos se encontraba Isabel Colmenarejo, actual sub-campeona de España alevín), algunos de los cuales fueron derrotados facilmente por miembros de nuestro Equipo Infantil.
Nuestro Equipo no lo pudo hacer mejor, hemos conseguido 5 medallas de oro, 5 de plata y 7 de bronce, campeones en categoría infantil femenino, campeones en categoría masculino adulto y sub-campeones en categoria femenino adulto, aunque hechamos en falta a varios miembros del Equipo que no pudieron participar debido a lesiones que no les permite actualmente entrenar, y que dado su nivel seguramente tambien hubieran conseguido subir al podium.
Resultados:
INFANTIL:
CAMPEONES:
Isabel Colmenarejo (alevín)
Patricia Gonzalez (infantil)
Lucía Colmenarejo (cadete)
Iván Jiménez (cadete)
SUB-CAMPEONES:
Andrea García (benjamín)
Cristina Manzano (alevín)
TERCEROS:
Paula Grande (infantil)
Celia Manzano (cadete)
Edgar Montoya (cadete)
CAMPEONES CATEGORÍA FEMENINA
ADULTO FEMENINO
CAMPEONA:
Rebeca Fernández (junior cinturón negro)
SUB-CAMPEONA:
Angeles Cerezo (senior 1 hasta marrón)
TERCERA:
Alejandra de la Orden (junior hasta marrón)
ADULTO MASCULINO:
SUB-CAMPEONES:
Jakub Holdinsky (senior 2 cinturón negro)
Alberto Gonzalez (master 1 hasta marrón)
TERCEROS:
Luis Asensio (junior hasta marrón)
Héctor Gutierrez (junior cinturón negro)
Victor Manuel Rodriguez (senior 1 hasta marrón)
CAMPEONES CATEGORÍA MASCULINA Y SUB-CAMPEONES CATEGORÍA FEMENINA
Enhorabuena a todos, habeis vuelto a hacer un gran campeonato!
viernes, 20 de febrero de 2009
CURSO DE ARBITRAJE
El 15 de febrero siete compañeros nuestros participaron en el primer Curso de Arbitraje de la temporada. Como ya sabeis este Curso es obligatorio para todos los que quieran examinarse posteriormente de cinturón negro o de dan, en esta ocasión para Juez Cronometrador se presentaron Iván Jiménez, Miguel Angel Rodriguez, Juan Miguel Iglesias y Luis Asensio y para Arbitro Regional Antonio Bartolomé, Aitana Aragón y Carlos Sancho aprobando todos . Enhorabuena!
En la foto nuestros compañeros con el Maestro Angel Luna, profesor del Curso y Director de Arbitraje de la Federación Madrileña.
En la foto nuestros compañeros con el Maestro Angel Luna, profesor del Curso y Director de Arbitraje de la Federación Madrileña.
jueves, 5 de febrero de 2009
CAMPEONATO DE MADRID ASOLUTO 2009
lunes, 19 de enero de 2009
VIDEO Y FOTOS DEL CAMPEONATO DE MADRID INFANTIL 2008
Que os parece este video y fotos del Campeonato de Madrid Infantil 2008?
jueves, 15 de enero de 2009
PROXIMAS ACTIVIDADES DE NUESTA ESCUELA
Estas son las proximas actividades en las que vamos a participar hasta junio, ya sabeis que esta temporada la Federación ha suprimido la Liga de Pumses, posiblemente participemos en algún campeonato más, ya os ire informando:
Curso de Aritraje: 15 de febreo
Campeonato de Promoción de Técnica Infantil y Adulto: 28 de febrero
Examen de Cinturón Negro: 28 de marzo
Campeonato de Madrid de Pumse Adulto e Infantil: 4 de abril
Campeonato de Jóvenes Promesas y Promoción Absoluto: 18 de abril
Curso de Arbitraje: 9 de mayo
Examen de Hanbon Kiorugui: 23 de mayo
Examen de Cinturon Negro: 20 de junio
Campeonato de Promoción de Técnica Infantil y Adulto: 27 de junio
Curso de Aritraje: 15 de febreo
Campeonato de Promoción de Técnica Infantil y Adulto: 28 de febrero
Examen de Cinturón Negro: 28 de marzo
Campeonato de Madrid de Pumse Adulto e Infantil: 4 de abril
Campeonato de Jóvenes Promesas y Promoción Absoluto: 18 de abril
Curso de Arbitraje: 9 de mayo
Examen de Hanbon Kiorugui: 23 de mayo
Examen de Cinturon Negro: 20 de junio
Campeonato de Promoción de Técnica Infantil y Adulto: 27 de junio
viernes, 2 de enero de 2009
ÉXITO DE ESPAÑA EN EL MUNDIAL DE PUMSE
La Selección Española vuelve a triunfar en el Mundial de Pumse que esta vez se celebró en Ankara del 16 al 18 de diciembre. En esta ocasión consigue alzarse con el tercer puesto por equipos después de Korea e Irán y además el oro en pareja y en trío sincronizado femenino , y en individual los resultados no pueden ser mejores pues se consiguio un oro, una plata y cinco bronces. Al parecer Korea no participó ni en pareja ni en trío sincronizado lo que aumento las posibilidades de nuestro equipo.
En la primera jornada Juan Miguel Gómez consigue el bronce en categoria junior y la pareja formada por Yolanda Ubero y Alberto Delgado consiguen la medalla de oro. En la segunda jornada el primer oro viene por parte del trío +35 años formado por Yolanda Ubero, Montserrat Sánchez y Ángeles Alonso y el segundo por Mª Angeles Urmeneta en master 2 siendo elegida como la mejor deportista del campeonato superando incluso a la rival koreana, también en esta jornada Juan Miguel Gómez y Laura Kim se alzan con la plata en pareja -35 años, volviendo a subir al podium Laura Kim al conseguir el bronce en senior 1, el último bronce de la segunda jornada lo consigue el trío +35 años formado por Bernardo Fidalgo, Diego Carrillo y Juan Antonio Santiago. Ya en la última jornada Pedro Campillo en senir 2 y Yolanda Ubero en master 1 consiguen el bronce.
La próxima cita de nuestra Selección es el Europeo 2009 en Portugal y el Mundial 2010 que posiblemente será en Quatar o Dubai.
En la foto los ocho madrileños integrantes de la Selección Española.
En la primera jornada Juan Miguel Gómez consigue el bronce en categoria junior y la pareja formada por Yolanda Ubero y Alberto Delgado consiguen la medalla de oro. En la segunda jornada el primer oro viene por parte del trío +35 años formado por Yolanda Ubero, Montserrat Sánchez y Ángeles Alonso y el segundo por Mª Angeles Urmeneta en master 2 siendo elegida como la mejor deportista del campeonato superando incluso a la rival koreana, también en esta jornada Juan Miguel Gómez y Laura Kim se alzan con la plata en pareja -35 años, volviendo a subir al podium Laura Kim al conseguir el bronce en senior 1, el último bronce de la segunda jornada lo consigue el trío +35 años formado por Bernardo Fidalgo, Diego Carrillo y Juan Antonio Santiago. Ya en la última jornada Pedro Campillo en senir 2 y Yolanda Ubero en master 1 consiguen el bronce.
La próxima cita de nuestra Selección es el Europeo 2009 en Portugal y el Mundial 2010 que posiblemente será en Quatar o Dubai.
Para ver videos del Mundial pinchar en el siguiente enlace:
http://www.dartfish.tv/WebPresenter/ChannelHome.aspx?CR=p1
En la foto los ocho madrileños integrantes de la Selección Española.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)