Maestro Javier Morcillo: Cinturon negro 7º Dan, Entrenador Nacional de Taekwondo
1984-2024
lunes, 22 de diciembre de 2008
CAMPEONATO DE NAVIDAD 2008: VOLVEMOS A TRIUNFAR
Este año, al igual que el año pasado el Campeonato de Navidad volvió a celebrarse en el Pabellón Europa (Leganés) y pese a que teniamos que pagar 5 euros por competir (algo que no nos gusta a nadie, por supuesto) y que hubo bastantes fallos de organización que no deberian repetirse más por parte de la Federación Madrileña nuestro Equipo volvió a ser el mejor tanto en adulto como en infantil. En total hemos conseguido este año 12 campeones, 8 sub-campeones y 3 terceros clasificados, como no hubo clasificación por equipos no sabemos cual fué nuestro puesto pero a la vista de los resultados individuales el por equipos tambien estaria ganado.
RESULTADOS:
CAMPEONAS INFANTIL FEMENINO:
Ainhara Aragón
Andrea García
Peggy Nicol Mendoza
Cristina Manzano
Manal Yakhlaf
Paula Grande
Lucía Colmenarejo
SUB-CAMPEONAS INFANTIL FEMENINO:
Ainhoa Aragón
Celia Manzano
CAMPEÓN INFANTIL MASCULINO:
Edgar Montoya
SUB-CAMPEONES INFANTIL MASCULINO:
Darío Morales
Miguel Angel Rodríguez
TERCER CLASIFICADO INFANTIL MASCULINO:
Pedro Gabriel Gil
CAMPEONAS FEMENINO ADULTO:
Joann López
Lorena Aguilar
Amgeles Cerezo
SUB-CAMPEONA FEMENINO ADULTO:
Rebeca Fernández
CAMPEÓN MASCULINO ADULTO:
Luis Asensio
SUB-CAMPEONES MASCULINO ADULTO:
Cesar García
Antonio Bartolomé
Israel Grande
TERCEROS CLASIFICADOS MASCULINO ADULTO:
Jakub Holdynski
Victor Manuel Rodriguez
Lo más importante que se puede destacar de este campeonato es la progresión y el nivel que estan alcanzando muchos de nuestros competidores, sobre todo en categoría femenina tanto en infantil como en adulto, en infantil casi todas las medallas fueron conseguidas por niñas y en adultos tuvimos tres campeonas y una sub-campeona haciendolo todas ellas de forma sobresaliente.
Desde aqui os queremos dar nuestra más sincera enhorabuena a todos, habeis sido los mejores otra vez más, seguir entrenando porque el próximo año tenemos muchos campeonatos y seguro volveremos a repetir este triunfo, y a los que no conseguisteis clasificaros no os desanimeis, contais con el apoyo de todos vuestros compañeros para que mejoreis y podais subir al podium.
sábado, 29 de noviembre de 2008
REBECA FERNÁNDEZ APRUEBA EL EXAMEN DE 2º DAN
Rebeca Fernandez, cinturón negro 1º dan, de 16 años y más de 10 entrenando con nosotros aprobo el examen de 2º dan el pasado 29 de noviembre, el examen tuvo lugar en el Centro Cultural Paco Rabal (Vallecas), sede habitual de estos examenes. No lo tuvo difícil pues estuvo dos meses preparando esta prueba de forma bastante intensa a lo que tenemos que añadir la experiencia acumulada en todos estos años de entrenamiento. Enhorabuena, vas por el buen camino!!
jueves, 27 de noviembre de 2008
CAMPEONATO DE TÉCNICA EN ALALPARDO
El 22 de noviembre estuvimos compitiendo en un Campeonato que organizo el Club Angel Munoz en Alalpardo, en total 28 competidores infantiles y adultos participaron de nuestra Escuela, no dudamos que los organizadores se esforzaron al máximo para que todo saliera bien y a la gente le gustara (pudimos ver a los ocho madrileños que paticiparán en el Mundial de diciembre hacer pumses), pero muchos pensamos que se podia haber hecho mejor, nosotros no vinimos muy contentos ( nuestro equipo lo hizo bastante bien en general y acabaron en los primeros puestos la mayoría) aunque gente de otros gimnasios aplaudieron la idea y salieron satisfechos, pero faltaron árbitros y las medallas no eran la cosa del otro mundo. De todas formas a nosotros nos sirvió para preparar el Campeonato de Navidad que será el 20 de diciembre y el examen de cinturón negro de alguna de nuestras compañeras pero dudo mucho que volvamos a presentarnos a este tipo de eventos aunque debemos agradecer que alguien se decida a organizarlos.
domingo, 16 de noviembre de 2008
ISABEL COLMENAREJO CONSIGUE LA MEDALLA DE PLATA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA EN CATEGORÍA ALEVÍN
Isabel Colmenarejo sube al podium en el Campeonato de España Infantil de Técnica y Pumse celebrado el 15 de noviembre en el Pabellón Pitiu Rochel de Alicante.
Representando a la Federación Madrileña (ya que es Campeona de Madrid 2007 y 2008) nos desplazamos hasta Alicante para participar en el que es el Campeonato más importante de todos en los que ha participado. Nada más entrar al Polideportivo y viendo como calentaban los demás Equipos ya veiamos que el nivel iba a ser alto, pero como Isabel supo en todo momento estar concentrada y al máximo de sus posibilidades pudo superar a rivales de gran calidad técnica.
Canarias, Baleares y Cataluña eran los Equipos favoritos en su categoría (alevín, 9 y 10 años), ya en primera ronda es segunda con una puntuación de 24,5 haciendo el cuarto pumse Teguk sa chang, tan sólo cuatro decimas menos que la representante de Cataluna y dejando eliminadas a alguna de las representantes Canarias.
Vuelve a ser segunda en las semifinales con el tercer pumse Teguk sam chang, sigue superandola Laura Bareas de Cataluña por tan sólo tres decimas y la mayoria de favoritas caen en ésta ronda. Ya en la final y haciendo el sexto pumse Taeguk yuk chang consigue el segundo puesto con una puntuación total de 73 puntos frente a los 74,2 de la Catalana, quedando en tercer lugar Laura Paz de Euskadi con 72,4 y Maria Jose Alfocea de Murcia con 72,2. Además de la medalla de Isabel Madrid consiguió una medalla de oro en benjamín masculino, una de bronce en benjamín femenino, plata en alevín masculino, bronce en infantil femenino y bronce en infantil masculino.
Gran campeonato el que realizó Isabel, pudo con la tensión nerviosa que a algunos niños solo sirvió para venirse abajo y no conseguir pasar de la primera ronda, consigue una magnifica medalla de plata y la convierte en un ejemplo a seguir por todos. Enhorabuena!!
SELECCIÓN DE MADRID INFANTIL
EN EL PODIUM RECOGIENDO LA MEDALLA Y EL DIPLOMA
SUB-CAMPEONA DE ESPAÑA CATEGORIA ALEVÍN
jueves, 13 de noviembre de 2008
VIDEO DEL EQUIPO COREANO DE TAEKWONDO
martes, 11 de noviembre de 2008
LUIS Y HÉCTOR NO CONSIGUEN MEDALLA EN EL CAMPEONATO DE PROMOCIÓN
No conseguimos medallas en el Campeonato de Promoción que se celebro el pasado 8 de noviembre en Pinto, Héctor y Luis fueron eliminados y no pudieron subir al podium en esta ocasión.
En un campeonato en el que encontramos mucha competencia (habia 500 competidores) Luis Asensio gana su primer combate por un rotundo 8-4 al representante del Gimnasio Caysan que no tuvo ninguna opción frente a los ataques de Luis pero debido a la dureza de este combate se lesiona en los dos pies y no puede superar al competidor del Gimnasio Namsan con el que pierde por 10-5, este competidor gana el combate en los últimos 30 segundos debido a la falta de ataque de Luis motivado por los dolores que tenia en los empeines.
Héctor Gutierrez pierde en su primer combate frente al competidor del Gimnasio Azofra por 9-2, era la primera vez que competía y acuso mucho durante el combate la falta de experiencia, su contrario era bastante rápido en sus ataques y no pudo hacer nada ante los bandal chagui de derecha con los que constantemente fue puntuado en el combate. Desde aquí os animamos a que sigáis entrenando y volváis a competir en los próximos campeonatos, seguro que conseguís medalla.
martes, 28 de octubre de 2008
CONSEGUIMOS CINCO MEDALLAS EN EL CAMPEONATO DE MADRID INFANTIL
El pasado 26 de octubre estuvimos compitiendo en Daganzo, allí se celebró el Campeonato de Madrid Infantil, en el nuestro equipo ha conseguido cinco medallas, una de oro, dos de plata y dos de bronce, no fuen facil conseguirlas dado que el nivel de todos los competidores en este Campeonato era muy alto, pero nuestros deportistas tienen mucha experiencia y estan ya muy rodados pese a que algunos no llegan a los 10 años de edad.
En categoría benjamín compitio Andrea García que obtuvo la medalla de bronce, es la segunda vez que compite y ya se ve en ella una técnica bastante buena, es muy posible que no sea la unica medalla que consiga esta temporada.
En categoría alevín compitieron Javier Hueso, Cristina Manzano e Isabel Colmenarejo. Javier fué eliminado en la primera ronda al igual que Cristina, esperamos que en proximos campeonatos la cosa les vaya mejor y suban al podium. Isabel vuelve a conseguir al igual que ya hizo el pasado año la medalla de oro en esta categoría superando sin problemas a todas sus rivales con bastante diferencia, ahora debe prepararse el Campeonato de España que se celebrará el 15 de noviembre en Alicante.
En categoría Infantil participaron Paula Grande y Patricia Gonzalez. Paula fue quinta clasificada debido a dos desequilibrios en uno de sus pumses, si no hubiera sido por eso hubiera obtenido medalla con toda seguridad dado que su técnica es muy potente. Patricia vuelve a conseguir el sub-campeonato al igual que ocurrió en 2005, competidora con mucho estilo y mucha clase que siempre consigue medalla en todos los campeonatos en los que participa, perdió la final por tan solo dos décimas.
Y en categoría cadete Miguel Angel Rodriguez consigue la medalla de bronce, si corrige algunos fallos técnicos no dudamos que podrá estar varios puestos mas arriba. Por otro lado Iván Jiménez se lleva la medalla de plata quedando tan solo a una décima del campeón, no obstante estos dos competidores hicieron un gran campeonato.
Solo nos queda dar la enhorabuena a todo el equipo por el esfuerzo que han realizado para participar con éxito en este campeonato.
ISABEL COLMENAREJO, MEDALLA DE ORO EN CATEGORÍA ALEVIN
PATRICIA GONZALEZ, MEDALLA DE PLATA EN CATEGORÍA INFANTIL
IVÁN JIMÉNEZ, MEDALLA DE PLATA EN CATEGORÍA CADETE
ANDREA GARCÍA, MEDALLA DE BRONCE EN CATEGORÍA BENJAMÍN
MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ, MEDALLA DE BRONCE EN CATEGORIA CADETE
sábado, 18 de octubre de 2008
NUESTRO EQUIPO INFANTIL SE PREPARA PARA EL CAMPEONATO DE MADRID
Nuestro equipo infantil se esta preparando para el Campeonato de Madrid de Pumses que tendrá lugar el dia 26 de octubre en el Polideportivo de Daganzo, para ello entrenan hora y media los lunes, miercoles y viernes, además todos los sabados realizan otro entrenamiento de otra hora y media, siendo nuestro objetivo conseguir el mayor numero de medallas posibles, aunque sabemos que el nivel en este campeonato es muy alto.
En esta ocasión solo competirán ocho deportistas dadas las exigencias de la Federación para participar en cada categoría( en algunas categorías se compite como minimo con el cinturón azul- marrón. Estos son los participantes en cada categoría:
Categoría Benjamin: Andrea García
Categoría Alevín: Cristina Manzano, Isabel Colmenarejo y Javier Hueso
Categoría Infantil: Patricia Gonzalez y Paula Grande
Categoría Cadete: Miguel Angel Rodriguez e Iván Jiménez
Aqui teneis un par de fotos tomadas durante los entrenamientos de los sábados, os deseamos a todos mucha suerte y que lo hagais lo mejor posible!
sábado, 11 de octubre de 2008
CURSO DE ARBITRAJE
En la foto nuestros tres compañeros con el Director de Arbitraje de la Federación Madrileña y profesor del curso José Luis Gonzalo.
sábado, 27 de septiembre de 2008
LAS PRÓXIMAS ACTIVIDADES DE NUESTRA ESCUELA
También la Federación empieza a progamar campeonatos y cursos, alguno de ellos como el Campeonato de Técnica Infantil ya hemos empezado a prepararlo los sábados por la mañana con los niños-as que por su grado pueden participar en el. A continuación os detallamos las actividades Federativas en las que vamos a participar:
Curso de Arbitraje: 4 de octubre
Campeonato de Madrid Infantil: 25 de octubre
Campeonato de Jóvenes Promesas y Promoción: 8 de noviembre
Examen de Hambon Kiorugui( primera prueba del examen de cinturón negro): 15 de noviembre
Examen de cinturón negro: 29 de noviembre
Liga de Pumses: 13 de diciembre
Campeonato de Navidad: 20 de diciembre
sábado, 13 de septiembre de 2008
NO CONSEGUIMOS MEDALLAS EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS
Jon García que compitió en +80 kg pierde su primer combate frente al Uzbeco Irgashev llegando al punto de oro tras un ajustado 10-10 siendo un bandal chagui de Irgashev el que le deja fuera de toda opción de repesca pues tambien este fue eliminado.
Tampoco tuvo suerte Rosana Simón en +67 kg que pierde su primer combate frente an la Sueca Kedzierska por 5-4, tampoco pudo ser repescada tras perder la Sueca su siguiente combate.
Korea fue el gran triunfador de estos Juegos consiguiendo cuatro medallas de oro de un total de cuatro competidores clasificados( el máximo que se puede clasificar, dos en categoría masculina y dos en femenina) seguido de Mexico que consigue dos medallas de oro ( una en categoria masculina y otra en femenina).
La nota triste la puso el competidor cubano Valodia que golpeó en la cara al árbitro sueco Chelbat después de que este le declarara perdedor ante el combate contra el Kazajo Chimanov, Valodia se lesionó un pie y se le dió un minuto como marca el reglamento pero al no recuperarse tras este minuto y ser atendido por los médicos se le dio perdedor lo que provocó el enfado de éste y su entrenador que tambien subió al tapiz con gestos violentos, los dos fueron suspendidos de por vida para participar en Campeonatos Internacionales.
viernes, 25 de julio de 2008
OLIMPIADAS DE BEIJIN 2008
lunes, 14 de julio de 2008
ESPECTACULAR KO
sábado, 5 de julio de 2008
LOS ALUMNOS MÁS DESTACADOS DE LA TEMPORADA
Durante la temporada 2007-2008 ha habido en nuestra Escuela una serie de alumnos que se han destacado por su tesón y seriedad en el entrenamiento, esto unido a sus magnificas cualidades para este deporte les ha llevado a conseguir una serie de triunfos en campeonatos que a continuación citamos:
ISABEL COLMENAREJO BARQUERO:
Cinturón verde
Campeona de Madrid 2007
Campeona de la Liga 2007-2008
Medalla de plata en trío sincronizado Liga 2007-2008
Campeona Campeonato de Navidad 2007
Campeona III Trofeo Técnica Miraflores de la Sierra 2008
Cinturón azul
4 Veces consecutivas Campeón del Campeonato de Promoción de la Comunidad de Madrid
Febrero 2007,Junio 2007, Octubre 2007 y Febrero 2008
Subcampeón en en Campeonato de Navidad 2007
Cinturón negro 2º dan
Medalla de bronce en individual( categoría junior) y en trio sincronizado en el Campeonato de Madrid 2008
Campeona de la Liga 2007-2008
Medalla de bronce trío sincronizado Liga 2007-2008
Campeona en el Campeonato de Navidad 2007
Cinturón azul
Campeona Liga 2007-2008
Medalla de plata trío sincronizado Liga 2007-2008
Campeona en el Campeonato de Navidad 2007
Campeona en el III Trofeo de Técnica de Miraflores de la Sierra 2008
Cinturón verde
Campeona de la Liga 2007-2008 tanto en individual como en Duo Sincronizado
Campeona en el Campeonato de Navidad 2007
Medalla de bronce en el Campeonato de Promoción de la Comunidad de Madrid 2008
No queremos olvidarnos del Trío Sincronizado formado por REBECA FERNANDEZ (cinturón negro 1º dan), INÉS DEL AMO (cinturón negro 2º dan) y AITANA ARAGÓN (cinturon negro 1º dan) que obtuvieron la medalla de bronce en el Campeonato de Madrid 2008, la técnica sincronizada es de dificil realización y exige muchas horas de practica y esfuerzo fisico que ellas realizaron durante muchos meses para preparar este Campeonato
Tambien debemos mencionar a todos los alumnos de esta Escuela que aprobaron el Examen de Cinturón negro para el cual estuvieron entrenando toda la temporada:
JAVIER LÓPEZ GALVEZ: 3º DAN
LINO GARCIA SANZ:2º DAN
MANUEL ESTEBAN PEREIRA:2º DAN
ISRAEL GRANDE FERNANDEZ:2º DAN
ANTONIO BARTOLOME CORRAL:1º DAN
ADOLFO ESPEJO AUBERO:1º DAN
HÉCTOR GUTIERREZ BARÓN: 1º DAN
Queremos daros a todos vosotros nuestra más sincera enhorabuena, vuestro éxito en campeonatos nos llena de alegría y felicidad.
jueves, 3 de julio de 2008
LA VELOCIDAD EN EL TAEKWONDO
En este video podeis ver combates de la Copa del Mundo de 1998, en el podeis apreciar la velocidad con que ejecutan las acciones tanto de ataque y contraataque ambos competidores para lo que se requiere no solo preparación técnica y tactica sino tambien una buena preparación fisica.
lunes, 23 de junio de 2008
CUATRO APROBADOS EN EL EXAMEN DE CINTURÓN NEGRO
martes, 17 de junio de 2008
NOS VOLVEMOS A PROCLAMAR CAMPEONES DE LA LIGA
Master 1:
Campeón: Javier Morcillo
Senior 1:
Tercer Clasificado: Javier López
Junior Femenino:
Campeona: Inés del Amo, Subcampeona: Rebeca Fernández, Tercera Clasificada: Aitana Aragón
Categoría Junior Masculino:
Subcampeón: Israel Grande
Cinturón Negro:
Campeón: Manuel Esteban
Marrón Master1:
Campeón: Adolfo Espejo, Tercer Clasificado: Jaime Colmenarejo
Marrón Senior 1:
Subcampeón: Antonio Bartolomé
Marrón Junior Masculino:
Subcampeón: Héctor Gutierrez, Cuarto Clasificado: Luis Asensio
Marrón Junior Femenino:
Cuarta Clasificada: Raquel Serna
Verde Junior Femenino:
Campeona: Lorena Aguilar
Dúo Sincronizado:
Campeones: Lorena Aguilar y Luis Asensio
Trio Sincronizado Femenino:
Terceras Clasificadas: Rebeca Fernández, Inés del Amo y Aitana Aragón
INFANTIL:
Hasta 13 años:
Campeón: Miguel Angel Rodríguez, Subcampeona: Lucía Colmenarejo
10-12 años:
Campeona: Patricia Gonzalez, Tercera Clasificada: Paula Grande
Hasta 9 Años:
Campeona: Isabel Colmenarejo, Tercera Clasificada: Cristina Manzano
Trio sincronizado infantil:
Subcampeonas: Patricia Gonzalez, Lucia Colmenarejo y Paula Grande
CAMPEONES POR GIMNASIOS
jueves, 12 de junio de 2008
MADRID CAMPEONA DE LA COPA DEL REY Y DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TÉCNICA
La Copa del Rey se disputó el sabado 7 durante todo el día y aqui Madrid consiguió 1 medalla de oro y 3 de bronce en categoria masculina y 2 de oro en categoria femenina haciendose tambien con el triunfo por equipos.
El Campeonato de España de Técnica y Pumse se celebró el domingo 8 por la mañana y aqui Madrid volvio a ganar el campeonato por equipos consiguendo 1 medalla de oro y 2 de bronce en categoria masculina, 2 oros y 4 bronces en categoria femenina,1 plata en trio masculino, 2 oros en sincronizado femenino y oro en pareja.En los ultimos años Madrid esta demostrando que no tiene rival en los Campeonatos de España y sus deportistas no solo triunfan a nivel nacional, tambien estan consiguiendo trofeos a nivel Europeo y Mundial.
lunes, 9 de junio de 2008
PAULA, PATRICIA, LUCÍA E ISABEL EN ANTENA 3
martes, 3 de junio de 2008
COPA DEL REY Y CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TÉCNICA
La Copa del Rey será el sabado de 9 a 14 horas y de 16 a 20 horas y el domingo de 9 a 14 horas. El Campeonato de España de Pumse será solamente el domingo por la mañana de 8 a 14 horas.
sábado, 31 de mayo de 2008
III CAMPEONATO DE TÉCNICA INFANTIL DE MIRAFLORES DE LA SIERRA
El 31 de Mayo estuvimos participando en este Campeonato organizado por el Club de Taekwondo de Miraflores con unos resultados excelentes, conseguimos dos campeones, dos subcampeones, tres terceros y un cuarto puesto además de conseguir también el triunfo por equipos de 15 participantes de nuestra Escuela repartidos en cinco categorías, nuestro equipo arbitral estuvo compuesto por Aitana Aragón, Inés del Amo, Antonio Bartolomé y Rebeca Fernández que hicieron en todo momento un arbitraje justo y limpio. Gran campeonato el que realizó nuestro Equipo Infantil y buena organización del Club de Miraflores. Enhorabuena a todos!
Resultados:
Categoría A: Andrea Garcia, Subcampeona
Categoría B: Marwan Yakhlaf, Tercer Clasificado
Categoría C: Isabel Colmenarejo, Campeona
Cristina Manzano, Tercera Clasificada
Categoria D: Patricia Gonzalez, Campeona
Paula Grande, Subcampeona
Categoria E:
Ivan Jimenez, Subcampeón
Miguel Angel Rodriguez, Tercer Clasificado
Lucía Colmenarejo, Cuarta Clasificada